ТВЕРСКОЙ КАЗАЧИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
(филиал) ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)"

Хорошее образование сегодня -
твое успешное завтра

История вуза и филиала
Вехи истории: УКП ВЗИТЛП - УКП РосЗИТЛП - филиал РосЗИТЛП - филиал МГУТУ

Филиал в г.Твери является одним из старейших подразделений филиальной сети Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского. Более полувека он успешно ведет подготовку инженерных и управленческих кадров для предприятий текстильной и легкой промышленности, банковских и коммерческих структур.
Свою историю филиал начал 29 апреля далекого 1954г. Тогда по инициативе руководителей калининских промышленных предприятий, испытывающих потребность в квалифицированных специалистах, приказом Министра высшего образования СССР №345 был организован Калининский учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного института текстильной и легкой промышленности (ВЗИТЛП, с 1992г. - РосЗИТЛП).

Читать статью полностью
 
Не стареющий РосЗИТЛП

В 2011г. исполнилось 83 года заочному обучению специалистов текстильной промышленности в России.Истоки заочного обучения текстильщиков лежат в 1928г., когда ЦК профсоюза текстильщиков, Всесоюзный текстильный синдикат и Главпрофобр, учитывая потребности текстильной промышленности в квалифицированной рабочей силе, а также "стремление широких рабочих кругов к получению образования и повышению технической грамотности", открыли при Московском текстильном институте заочные курсы. В 1932г. факультет заочного образования Московского текстильного института оформился в самостоятельную учебную организацию - Московский заочный текстильный институт.

Читать статью полностью
 
МГУТУ: история и современность

Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ) был организован в 1953г. как Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (ВЗИПП). В 1956г. его ректором назначают заместителя министра вкусовой промышленности СССР, директора Высшей школы пищевой промышленности В.Г.Кривошеева. Опытный организатор и специалист, он в короткие сроки сумел значительно развить учебно-материальную базу вуза, сформировать уникальный преподавательский состав.

Читать статью полностью
 
Объединение - первый шаг на пути больших преобразований

Началом федеральной кампании по укрупнению вузов стало решение Министерства образования и науки РФ о объединении пяти крупнейших вузов столицы. В том числе будут реорганизованы и объединены два крупнейших заочных вуза страны - Российского заочного института текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛП) и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (МГУТУ) - приказ о чем издан 24 марта 2011г.

Читать статью полностью