ТВЕРСКОЙ КАЗАЧИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
(филиал) ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)"

Хорошее образование сегодня -
твое успешное завтра

Объединение - первый шаг на пути больших преобразований

Началом федеральной кампании по укрупнению вузов стало решение Министерства образования и науки РФ о объединении пяти крупнейших вузов столицы. В том числе будут реорганизованы и объединены два крупнейших заочных вуза страны - Российского заочного института текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛП) и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (МГУТУ) - приказ о чем издан 24 марта 2011г.

Это событие связано с серьезными преобразованиями в российской системе высшего профессионального образования. Реорганизация вузов происходит в силу объективных обстоятельств, связанных с демографическим спадом и структурными изменениями в экономике страны. Конечной целью объединения вузов должно стать повышение качества подготовки студентов за счёт концентрации финансовых, материально-технических и интеллектуальных ресурсов. В число объединяемых высших учебных заведений вошли МГУТУ и РосЗИТПЛ.

РосЗИТПЛ - крупнейшее образовательное учреждение, которое ведет свою историю с 1932 года - вливается в состав МГУТУ. В результате будет образован единый крупный сетевой университет, сохраняющий название Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского. После реорганизации филиальная сеть укрупненного университета расширится до 31 отделения, а количество обучающихся студентов составит 60 тысяч человек.
РосЗИТЛП вливается в университет как структурное подразделение - новый институт МГУТУ. Все филиалы РосЗИТЛП (в городах Омске, Твери, Кемерово, Серпухове и Орехово-Зуево) станут филиалами МГУТУ.

МГУТУ имени К.Г.Разумовского станет полноправным преемником РосЗИТЛП в части осуществления образовательной деятельности и ведения научной работы и обеспечит дальнейшее обучение студентов института с сохранением формы и условий обучения. Руководители обоих вузов сознательно шли навстречу интеграции задолго до подписания соответствующего приказа, искали приемлемую модель объединения на добровольных началах. Этому способствует и общая заочная специфика вузов.

Сейчас же перед руководством МГУТУ и РосЗИТЛП стоит непростая задача - осуществить полномасштабную реорганизацию и провести все формальные процедуры юридического и экономического плана в течение одного года, отведенного на реорганизацию.

Март 2011